CAMPEONATO ANIVERSARIO DE VICTORIA
FECHA DE INICIO : 27 DE FEBRERO
FECHA DE TERMINO : 20 DE MARZO
ORGANIZA : LIGA FUTBOL SENIOR
AUSPICIA : ILUSTRE MUNICIPALIDAD VICTORIA
LUGAR : COMPLEJO MARILUAN
MODALIDAD : SIMPLE ELIMINACION
PARTICIPAN : TODOS LOS CLUBES
CATEGORIAS : SENIOR - SUPERSENIOR y MASTER ..
PREMIOS : TRES PRIMEROS LUGARES DE CADA SERIE.
PRIMERA RONDA:
SABADO 27 FEBRERO - SENIOR 35
ESTADIO MUNICIPAL - 15 HORAS.
1) Centenario Vs Carrera
2) El Grano Vs Huracan
3) Magisterio Vs Milan
CANCHA 2 COMPLEJO MARILUAN - 15.00 HORAS
1) Eleuterio Ramirez Vs Prat
2) Jose Sepulveda Vs Luis C. Martinez
3) Juan Cerda Vs Rene Schneider
DOMINGO 28 FEBRERO - SUPER SENIOR 45
ESTADIO MUNICIPAL - 10.00 HORAS.
1) Dynamo Vs El Grano
2) Centenario Vs Schneider
3) Talleres Vs Luis C. Martinez
4) Ferroviarios Vs Huracan
CANCHA 2 COMPLEJO MARILUAN - 10.00 HORAS
1) Independiente Vs E. Ramirez
2) Jose Sepulveda Vs Juan Cerda
3) Rosamel Gallardo Vs Municipal
4) Somol Vs Magisterio
DOMINGO 28 FEBRERO - SERIE MASTER 55
CANCHA 2 COMPLEJO MARILUAN - 15.00 HORAS
1) Municipal Vs El Grano
2) Dynamo Vs C.C.U.
3) Huracan Vs Juan Cerda
4) Eleuterio Ramirez Vs Talleres
RESULTADOS :
SERIE 35 : Centenario 4 Carrera 2
El Grano 5 Huracan 1
Magisterio 1 Milan 0
E. Ramirez 1 Prat 2
J. Sepulveda 7 Luis Cruz Martinez 0
Juan Cerda 4 Schneider 1
SERIE 45 : Independiente 2 E. Ramirez 1
Jose Sepulveda 3 Juan Cerda 1
Rosamel Gallardo 0 Municipal 1
Somol 1 Magisterio 2
Dynamo 2 El Grano 2 (Penales clasifica EL GRANO)
Centenario 4 Schneider 0
Talleres 2 Luis Cruz Martinez 1
Ferroviarios 5 Huracan 0
SERIE 55 : Municipal 5 El Grano 0
Dynamo 1 CCU 1 (Penales clasifica CCU)
Huracan 0 Juan Cerda 5
Talleres 2 Eleuterio Ramirez 4
.
SEGUNDA RONDA:
SABADO 5 MARZO 15.00 HORAS COMPLEJO:
SERIE 35 : 1) Arturo Prat Vs Juan Cerda
2) Jose Sepulveda Vs Magisterio
3) El Grano Vs Centenario
RESULTADOS: Prat 4 - Juan Cerda 0
J. Sepulveda 1 - Magisterio 1
(penales clasifica Magisterio)
El Grano 3 - Centenario 2
CLASIFICAN PARA SEMIFINALES:
PRAT - MAGISTERIO - EL GRANO y J. SEPULVEDA (mejor perdedor)
DOMINGO 6 MARZO 10.00 HORAS COMPLEJO:
SERIE 45 : 1) Municipal Vs Independiente
2) Centenario Vs Talleres
3) Magisterio Vs Jose Sepulveda
4) Ferroviarios Vs El Grano
RESULTADOS: Municipal 2 - Independiente 2
(penales clasifica Municipal)
Centenario 5 - Talleres 0
Magisterio 2 - J. Sepulveda 0
Ferroviarios 1 - El Grano 1
CLASIFICAN A SEMIFINALES :
MUNICIPAL - CENTENARIO - MAGISTERIO Y FERROVIARIOS
DOMINGO 6 MARZO 16.00 HORAS COMPLEJO:
semifinales
SERIE 55 : 1) Juan Cerda Vs Municipal
2) C.C.U. Vs Eleuterio Ramirez
RESULTADOS : Juan Cerda 2 - Municipal 3
CCU. 0 - Eleuterio Ramirez 0
(penales clasifica Eleuterio Ramirez)
CLASIFICAN A LA FINAL (20 DE MARZO)
MUNICIPAL Y ELEUTERIO RAMIREZ
SEMIFINALES
SERIE SENIOR 35 : SABADO 12 MARZO - COMPLEJO
- 17.00 HORAS 1) Jose Sepulveda (4) VS Prat (0)
2) El Grano (4) VS Magisterio (0)
A LA FINAL....... JOSE SEPULVEDA Y EL GRANO.
SERIE SUPER SENIOR 45 : DOMINGO 13 MARZO - COMPLEJO
- 11.00 HORAS 1) Centenario (0) VS Magisterio (0)
Penales clasifica "Centenario"
2) Municipal (2) VS Ferroviarios (7)
A LA FINAL...... CENTENARIO Y FERROVIARIOS
SERIE MASTER 55 : DOMINGO 13 MARZO - COMPLEJO
- 17.00 HORAS 1) C.C.U. (2) VS Juan Cerda (10)
Definiciòn 3er. lugar
PROGRAMACION SABADO 19 DE MARZO - COMPLEJO
17.00 HORAS SERIE 35 ..... Prat vs Magisterio
18.15 HORAS SERIE 45 ........ Magisterio vs Municipal
RESULTADOS: Prat 2 - 1 Magisterio
Magisterio 2 - 2 Municipal
(Penales gana Municipal)
FINALES
DOMINGO 20 DE MARZO - 10.00 HORAS COMPLEJO
1) El Grano Vs J. Sepulveda (SERIE 35)
2) Ferroviarios Vs Centenario (SERIE 45)
3) Municipal Vs Eleuterio Ramirez (SERIE 55)
4) P r e m i a c i o n....
RESULTADOS : El Grano 1 - 0 Jose Sepulveda
Ferroviarios 3 - 1 Centenario
Municipal 1 - 1 Eleuterio Ramirez
(Penales gana Eleuterio Ramirez)
Tal como estaba programado en el Complejo Mariluán el pasado domingo y ante un numeroso público, se dió término al Campeonato Aniversario en su versión 2016. evento organizado por la Liga fútbol senior y auspiciado por la Ilustre Municipalidad de nuestra ciudad.
A la ceremonia de clausura asistieron en forma especial, el alcalde de la Comuna Hugo Monsalves Castillo.
los concejales Cecilia Muñoz y Luciano Alvarado, el Encargado de Relaciones Públicas del Municipio Sr. Luis Jara; Encargado de Deportes Pablo Paredes Navarrete y el Directorio de la Liga encabezado por su Presidente Manuel Sanhueza Marilao,quienes fueron los encargados de premiar a los equipos ganadores de dicho evento.
Se entregaron medallas y trofeos para los tres primeros lugares de cada categoria ,que fueron los siguientes:
SERIE SENIOR 35 AÑOS : CAMPEON "El Grano"
2° lugar "José Sepúlveda"
3er.lugar "Arturo Prat"LUGAR
SERIE SUPERSENIOR 45 : CAMPEON "Ferroviarios"
2|°lugar " Centenario"
3er.lugar "Municipal"
SERIE MASTER 55 : CAMPEON "Eleuterio Ramírez"
2° lugar "Municipal"
3er.lugar "Juán Cerda"
La Directiva de la Organización Comunitaria y las autoridades presentes hicieron propicia la oportunidad para hacer entrega oficial a los dirigentes de los " diecinueve clubes afiliados de la Liga", la completa implementacion correspondiente, consistente en short, camisetas , calcetas,guantes para arquero y un balon de futbol, todo adjudicado via subvencion Municipal y Proyectos , por un total de ocho millones de pesos. ¡¡FELICITACIONES !!....