Comunidad Liga de Futbol Seniors - Aniversario 2016
  Home
  Contacto
  Directiva
  Posiciones por año
  Torneos de Clausura por año
  Goleadores
  Clubes y su Directiva
  Seguros y Ayuda Solidaria
  Selección 60 años
  Fotos Clubes Deportivos
  Copa Aniversario
  Premiacion Clausura 2013
  Aniversario 2016
  Estadio - Inauguracion
  Victoria vs Temuco
  Seleccion Dorada
  Selecc. Super Dorada
  Provincias del Sur
  Povincias del Sur 2017:
  Provincias del Sur 2016
  FOTOS CLUBES 2017
  Posiciones 2016
  Fixtures 2016
  Goleadores 2016
  Aniversarios
  Premiacion 2016
  Aniversario 2017
  Pogramacion Apertura 2017
  RESULTADOS CLAUSURA 2017
  Posiciones Apertura 2017 :
  GOLEADORES 2017
  JUGADORES DESTACADOS:
  PROGRAMACION CLAUSURA 2017
  FIXTURE CLAUSURA
  POSICIONES CLAUSURA 2017
  GOLEADORES CLAUSURA

 

CAMPEONATO ANIVERSARIO DE VICTORIA


FECHA DE INICIO       :      27   DE FEBRERO 
FECHA DE TERMINO :       20 DE MARZO

ORGANIZA     :    LIGA FUTBOL SENIOR

AUSPICIA      :     ILUSTRE MUNICIPALIDAD VICTORIA

LUGAR :               COMPLEJO MARILUAN

MODALIDAD :    SIMPLE ELIMINACION

PARTICIPAN  :    TODOS LOS CLUBES

CATEGORIAS :    SENIOR - SUPERSENIOR y  MASTER ..

PREMIOS   :       TRES PRIMEROS LUGARES DE CADA SERIE.

PRIMERA RONDA:

SABADO 27 FEBRERO  - SENIOR 35

ESTADIO MUNICIPAL  - 15 HORAS.

1)  Centenario      Vs   Carrera
2)  El Grano    Vs    Huracan
3)  Magisterio   Vs   Milan


  CANCHA  2  COMPLEJO MARILUAN  - 15.00 HORAS

1)  Eleuterio Ramirez    Vs    Prat
2)  Jose Sepulveda  Vs  Luis C. Martinez
3)  Juan Cerda    Vs   Rene Schneider

DOMINGO 28 FEBRERO - SUPER SENIOR 45

ESTADIO MUNICIPAL  -  10.00 HORAS.

1)  Dynamo    Vs   El Grano
2)  Centenario    Vs   Schneider
3)  Talleres   Vs  Luis C. Martinez
4)  Ferroviarios    Vs   Huracan

CANCHA 2 COMPLEJO MARILUAN   - 10.00 HORAS

1)  Independiente   Vs   E. Ramirez
2)  Jose Sepulveda    Vs  Juan Cerda
3)  Rosamel Gallardo  Vs  Municipal
4)  Somol    Vs   Magisterio

DOMINGO 28 FEBRERO - SERIE MASTER 55 

CANCHA 2 COMPLEJO MARILUAN - 15.00 HORAS

1)  Municipal    Vs   El Grano
2)  Dynamo    Vs   C.C.U.
3)   Huracan    Vs   Juan Cerda
4)  Eleuterio Ramirez   Vs   Talleres 

RESULTADOS :

SERIE 35 :    Centenario  4    Carrera  2
                      El Grano   5     Huracan   1
                      Magisterio   1   Milan  0
                      E. Ramirez   1    Prat   2
                      J. Sepulveda   7   Luis Cruz Martinez   0
                      Juan Cerda   4    Schneider   1

SERIE 45  :   Independiente  2   E. Ramirez  1
                      Jose Sepulveda  3   Juan Cerda  1
                      Rosamel Gallardo  0   Municipal   1
                      Somol     1     Magisterio    2
                      Dynamo  2  El Grano  2  (Penales clasifica EL GRANO)
                      Centenario    4    Schneider    0
                      Talleres   2    Luis Cruz Martinez   1
                      Ferroviarios    5    Huracan   0

SERIE  55 :   Municipal     5     El Grano     0
                     Dynamo    1     CCU   1    (Penales  clasifica CCU)
                     Huracan   0     Juan Cerda   5
                     Talleres   2     Eleuterio Ramirez   4
.

   SEGUNDA RONDA:

SABADO  5 MARZO  15.00 HORAS COMPLEJO:   

SERIE 35  :          1)  Arturo Prat    Vs   Juan Cerda
                             2)   Jose Sepulveda   Vs  Magisterio
                             3)   El Grano     Vs   Centenario

RESULTADOS:       Prat     4    -    Juan Cerda   0
                                  J. Sepulveda   1   -   Magisterio   1
                                    (penales clasifica Magisterio)
                                  El  Grano   3   -  Centenario   2

CLASIFICAN PARA  SEMIFINALES:
         PRAT - MAGISTERIO - EL GRANO y J. SEPULVEDA (mejor perdedor)
      

 

DOMINGO  6 MARZO  10.00 HORAS  COMPLEJO:


 SERIE  45  :        1)  Municipal   Vs  Independiente
                             2)   Centenario   Vs   Talleres
                             3)   Magisterio    Vs  Jose Sepulveda
                             4)   Ferroviarios  Vs  El Grano 

RESULTADOS:   Municipal  2  -  Independiente  2
                                (penales clasifica  Municipal)
                              Centenario   5   -  Talleres   0
                              Magisterio   2   -   J. Sepulveda  0
                              Ferroviarios   1  -   El Grano   1

CLASIFICAN A SEMIFINALES :  
     MUNICIPAL - CENTENARIO - MAGISTERIO Y FERROVIARIOS   

DOMINGO 6 MARZO  16.00 HORAS COMPLEJO:

                            semifinales

SERIE  55   :        1)  Juan Cerda     Vs   Municipal
                             2)   C.C.U.       Vs   Eleuterio Ramirez  

RESULTADOS  :     Juan Cerda    2    -   Municipal   3
                                  CCU.    0    - Eleuterio Ramirez   0
                                  (penales clasifica Eleuterio Ramirez)
                    
CLASIFICAN A LA FINAL  (20 DE MARZO)
              MUNICIPAL  Y  ELEUTERIO RAMIREZ  



                     SEMIFINALES 

SERIE SENIOR 35 :  SABADO 12 MARZO - COMPLEJO

- 17.00 HORAS          1)  Jose Sepulveda   (4)  VS      Prat    (0)
                                    2)  El Grano   (4)      VS   Magisterio   (0)

      A LA FINAL....... JOSE SEPULVEDA  Y  EL GRANO.



SERIE SUPER SENIOR 45 :  DOMINGO 13 MARZO - COMPLEJO

- 11.00 HORAS          1)  Centenario   (0)     VS   Magisterio  (0)
                                           Penales clasifica "Centenario"
                                                           
                                    2)  Municipal   (2)    VS   Ferroviarios   (7)
                                         

A LA FINAL......   CENTENARIO  Y FERROVIARIOS




SERIE MASTER 55 :   DOMINGO 13 MARZO - COMPLEJO

- 17.00 HORAS              1)  C.C.U.    (2)      VS    Juan Cerda   (10)
  Definiciòn  3er. lugar



PROGRAMACION  SABADO 19 DE MARZO - COMPLEJO

17.00  HORAS SERIE 35  .....  Prat      vs    Magisterio
18.15  HORAS SERIE 45 ........ Magisterio   vs    Municipal

RESULTADOS:               Prat    2   -   1    Magisterio
                                         Magisterio   2  -  2  Municipal
                                          (Penales gana Municipal)

 

       FINALES 

DOMINGO 20 DE MARZO - 10.00 HORAS COMPLEJO

1)   El Grano    Vs  J. Sepulveda               (SERIE  35)
2)   Ferroviarios   Vs  Centenario             (SERIE  45) 
3)   Municipal   Vs Eleuterio Ramirez     (SERIE   55)
4)  P r e m i a c i o n....

      RESULTADOS :     El Grano    1  -   0    Jose Sepulveda
                                       Ferroviarios   3  -  1   Centenario
                                       Municipal   1 - 1  Eleuterio Ramirez 
                                         (Penales gana Eleuterio Ramirez)


 
       Tal como estaba programado en el Complejo Mariluán el pasado domingo y ante un numeroso público, se dió término al Campeonato Aniversario en su versión 2016. evento organizado por la Liga fútbol senior y auspiciado por la Ilustre Municipalidad de nuestra ciudad.
       A la ceremonia de clausura asistieron en forma especial, el alcalde de la Comuna Hugo Monsalves Castillo.
los concejales Cecilia Muñoz y Luciano Alvarado, el Encargado de Relaciones Públicas del Municipio Sr. Luis Jara; Encargado de Deportes Pablo Paredes Navarrete y el Directorio de la Liga encabezado por su Presidente Manuel Sanhueza Marilao,quienes fueron los encargados de premiar a los equipos ganadores de dicho evento.

         Se entregaron medallas y trofeos para los tres primeros lugares de cada categoria ,que fueron los siguientes: 

     SERIE SENIOR 35 AÑOS :       CAMPEON        "El Grano"
                                                          2° lugar               "José Sepúlveda"
                                                          3er.lugar              "Arturo Prat"LUGAR
                                       
     SERIE SUPERSENIOR 45 :       CAMPEON        "Ferroviarios"
                                                          2|°lugar               " Centenario"
                                                          3er.lugar              "Municipal"
      
     SERIE  MASTER 55         :        CAMPEON         "Eleuterio Ramírez"
                                                           2° lugar               "Municipal"
                                                           3er.lugar             "Juán Cerda"


                   La Directiva de la Organización Comunitaria y las autoridades presentes hicieron propicia la oportunidad para hacer entrega oficial a los dirigentes de los " diecinueve  clubes afiliados de la Liga", la  completa implementacion correspondiente, consistente  en short, camisetas , calcetas,guantes para arquero y un balon de futbol, todo adjudicado via subvencion Municipal y Proyectos , por un total de ocho millones de pesos.    ¡¡FELICITACIONES !!.... 
Hoy habia 13 visitantes (77 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=